Plugins - Akismet - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (183 entries)

en: An Akismet API key has been defined in the %s file for this site.
es: Se ha definido una clave API de Akismet para este sitio en el archivo %s.

en: Manual Configuration
es: Configuración manual

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
es: En esta página podrás actualizar tus ajustes de Akismet y ver las estadísticas de spam.

note: Description of the plugin/theme
en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started: activate the Akismet plugin and then go to your Akismet Settings page to set up your API key.
es: Utilizado por millones, Akismet es, posiblemente, la mejor manera del mundo de  <strong>proteger tu blog del spam</strong>. Mantiene tu blog protegido incluso cuando duermes. Para comenzar: activa el plugin Akismet y ve a la página de ajustes de Akismet para establecer tu clave de API.

en: Akismet Settings
es: Ajustes de Akismet

en: Connect with API key
es: Conectar con la clave de API

en: (What is an API key?)
es: (¿Qué es la clave de API?)

en: Or enter an API key
es: O escribe una clave de API

en: Or sign up with a different email address
es: O regístrate con un email distinto

en: You are connected as %s.
es: Estás conectado como %s.

en: Connect with Jetpack
es: Conectar con jetpack

en: Use your Jetpack connection to activate Akismet.
es: Utilizar tu conexión Jetpack para activar Akismet.

en: Connect via Jetpack
es: Conectar via Jetpack

en: Select one of the options below to get started.
es: Elige una de las opciones siguientes para empezar.

en: Eliminate spam from your site
es: Elimina el spam de tu sitio.

en: Would you like to <a href="%s">check pending comments</a>?
es: Te gustaría <a href="%s">revisar los comentarios pendientes</a>?

en: Akismet is now protecting your site from spam. Happy blogging!
es: Akismet ahora está protegiendo tu sitio del spam. ¡Feliz blogging!

en: Set up your Akismet account
es: Configura tu cuenta de Akismet

en: Detailed Stats
es: Estadísticas detalladas

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
es: Utilizado por millones de personas, Akismet es posiblemente la mejor manera de <strong>proteger tu blog del spam</strong>. Mientras duermes, mantiene el sitio protegido. Para comenzar, sólo ve a <a href="admin.php?page=akismet-key-config">tu página de configuración de Akismet</a> y configura tu clave de API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
es: Utilizado por millones, Akismet es, posiblemente, la mejor manera del mundo de <strong>proteger tu blog del spam</strong>. Mantiene tu blog protegido incluso cuando duermes.

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
es[0]: El comentario %s se detectó como spam.
es[1]: Los comentarios %s se detectaron como spam.

en: No comments were caught as spam.
es: Ningún comentario ha sido detectado como spam.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
es[0]: Akismet comprobó el comentario  %s.
es[1]: Akismet comprobó los comentarios  %s.

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments in the Pending queue.
es: No hay comentarios para comprobar. Akismet solo comprobará comentario en la cola de pendientes.

en: Checking for Spam
es: Comprobando spam

en: Comment not found.
es: Comentario no encontrado.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
es[0]: %d comentario no pudo ser comprobado.
es[1]: %d comentarios no pudieron ser comprobados.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
es[0]: %d comentario movido a Spam.
es[1]: %d comentarios movidos a Spam.

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
es[0]: Procesado %d comentario.
es[1]: Procesados %d comenarios.

en: Comment #%d could not be checked.
es: El comentario #%d no pudo ser comprobado.

en: Failed to connect to Akismet.
es: Falló al conectar con Akismet.

en: Comment #%d is not spam.
es: El comentario #%d no es spam.

en: Comment #%d is spam.
es: El comentario #%d es spam.

en: %s false positive | %s false positives
es[0]: %s falso positivo
es[1]: %s falsos positivos

en: %s missed spam | %s missed spam
es[0]: %s spam perdido
es[1]: %s spams perdidos

en: Log in or sign up now.
es: Inicia sesión o regístrate ahora.

en: Already have your key? Enter it here.
es: ¿Ya tienes tu clave? Introdúcela aquí.

en: Sign up with a different email address
es: Regístrate con una dirección de correo electrónico diferente

en: Choose this option to use Akismet independently of your Jetpack connection.
es: Usa esta opción para utilizar Akismet independientemente de tu conexión Jetpack.

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
es: No tienes un plan de Akismet.

en: Your Akismet subscription is suspended.
es: Tu suscripción a Akismet está suspendida.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
es: Tu plan de Akismet ha sido cancelado.

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
es: No podemos procesar tu pago. Por favor <a href="%s" target="_blank">actualiza tu información de pago</a>.

en: Please update your payment information.
es: Por favor, actualiza tu información de pago.

en: <strong>Almost done</strong> - configure Akismet and say goodbye to spam
es: <strong>Casi todo hecho</strong> - activa Akismet y di adiós al spam

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
es[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %d minuto!
es[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %d minutos!

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
es[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %d hora!
es[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %d horas!

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
es[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %s día!
es[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %s días!

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
es: Akismet filtra el spam para que puedas centrarte en cosas más importantes.

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites.
es: Para continuar con su servicio, <a href="%s" target="_blank">actualize a una suscripción  Enterprise</a>, que cubre a un número ilimitado de sitios.

en: Your Pro subscription allows the use of Akismet on only one site. Please <a href="%s" target="_blank">purchase additional Pro subscriptions</a> or upgrade to an Enterprise subscription that allows the use of Akismet on unlimited sites.
es: Tu suscripción Pro permite el uso de Akismet en sólo un sitio. Por favor <a href="%s" target="_blank">compra suscripciones Pro adicionales</a> o actualiza a una suscripción Enterprise que permite el uso de Akismet en un número ilimitado de sitios.

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
es: No se pudo establecer la conexión con akismet.com. Por favor, ve a  <a href="%s" target="_blank">nuestra guía sobre cortafuegos</a> y revisa la configuración de tu servidor.

en: The API key you entered could not be verified.
es: La clave API que has introducido no pudo ser verificada.

en: Your API key is no longer valid. Please enter a new key or contact support@akismet.com.
es: Tu clave de API ya no es válida. Por favor, escribe una nueva clave o contacta con support@akismet.com

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
es: Por favor <a href="%s" target="_blank">contacta con nuestro equipo de soporte</a> para cualquier pregunta.

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
es: Desde 2012, Akismet empezó a utilizar planes de suscripción para todas sus cuentas (incluso las gratuitas). Parece que no has asignado una suscripción a tu cuenta, y nos gustaría que lo hicieras <a href="%s" target="_blank">entra en tu cuenta</a> y elige una suscripción.

en: All systems functional.
es: Todos los sistemas funcionando.

en: Enabled.
es: Activado.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
es: Akismet encontró un problema con una petición SSL previa y la desactivó temporalmente. Se volverán a hacer peticiones usando SSL muy pronto.

en: Temporarily disabled.
es: Desactivado temporalmente.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
es: Tu web no puede hacer peticiones SSL: contacta con tu proveedor de alojamiento y pídeles que permitan peticiones SSL.

en: Disabled.
es: Desactivado.

en: SSL Status
es: Status del SSL

en: This comment was reported as not spam.
es: Este comentario fue considerado no spam.

en: This comment was reported as spam.
es: Este comentario ha sido denunciado como spam.

en: (undo)
es: (deshacer)

en: URL removed
es: URL quitada

en: Removing...
es: Quitando...

en: Settings
es: Ajustes

en: Re-adding...
es: Volviendo a añadir…

en: Overview
es: Vista previa

en: Akismet Setup
es: Configuración de Akismet

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
es: En esta página podrás configurar el plugin Akismet.

en: New to Akismet
es: Nuevo en Akismet

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
es: Tienes que introducir una clave de API para activar el servicio Akismet en tu sitio.

en: Enter an API Key
es: Introduce una clave de API

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
es: Regístrate para tener una cuenta en %s y obtener una clave de API.

en: If you already have an API key
es: Si ya tienes una clave de API

en: Copy and paste the API key into the text field.
es: Copia y pega la clave de API en el campo de texto.

en: Click the Use this Key button.
es: Haz clic para utilizar este botón de clave.

en: Akismet Stats
es: Estadísticas de Akismet

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
es: En esta página puedes ver las estadísticas del spam filtrado en tu sitio.

en: Akismet Configuration
es: Configuración de Akismet

en: API Key
es: Clave de API

en: Enter/remove an API key.
es: Poner/quitar la clave de API.

en: Comments
es: Comentarios

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
es: Muestra el número de comentarios aprobados al lado de cada autor de comentario en la página de listado de comentarios.

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
es: Elige si quieres descartar automáticamente el peor spam o si quieres poner todo el spam en la carpeta de spam.

en: Strictness
es: Rigor

en: Account
es: Cuenta

en: Subscription Type
es: Tipo de suscripción

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
es: Estado de la suscripción - activo, cancelado o suspendido

en: Status
es: Estado

en: The Akismet subscription plan
es: El plan de suscripción de Akismet

en: Akismet FAQ
es: Preguntas frecuentes sobre Akismet

en: For more information:
es: Para más información:

en: Akismet Support
es: Soporte de Akismet

en: Cheatin&#8217; uh?
es: Haciendo trampa, ¿eh?

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
es[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de <a href="%2$s">%3$s comentario spam</a>.
es[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de <a href="%2$s">%3$s comentarios spam</a>.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
es[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de %2$s comentario de spam hasta ahora.
es[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de %2$s comentarios de spam hasta ahora.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
es: <a href="%s">Akismet</a> bloquea el spam que aparezca en tu blog.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
es[0]: Ahora mismo hay <a href="%2$s">%1$s comentario</a> en tu cola de spam.
es[1]: Ahora mismo hay <a href="%2$s">%1$s comentarios</a> en tu cola de spam.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
es: En este momento no hay nada en la <a href='%s'>cola de spam</a>.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
es: Akistmet ha vuelto a comprobar y ha aceptado este comentario.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
es: Akismet ha vuelto a valorar este comentario y lo ha considerado spam

en: Check for Spam
es: Comprobar la lista de spam

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
es: Akismet no pudo revisar de nuevo este comentario (respuesta:%s)

en: Flagged as spam by Akismet
es: Marcado como spam por Akismet

en: Awaiting spam check
es: Esperando la verificación de correo no deseado

en: Flagged as spam by %s
es: Marcado como spam por %s

en: Cleared by Akismet
es: Borrado por Akismet

en: Un-spammed by %s
es: Desmarcado como spam por %s

en: %s approved | %s approved
es[0]: %s aprobado
es[1]: %s aprobados

en: History
es: Historial

en: View comment history
es: Ver historial de comentarios

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
es: Por favor, revisa la <a href="%s">Configuración de Akismet</a> y consúltalo con tu proveedor de hosting si el problema se mantiene.

en: %s ago
es: hace %s

en: Cleaning up spam takes time.
es: Limpiar el spam lleva su tiempo.

en: Akismet Widget
es: Widget de Akismet

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
es: Muestra el número de comentarios de spam que Akismet ha capturado

en: Title:
es: Título:

en: Spam Blocked
es: Spam bloqueado

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
es[0]: <strong class="count">%1$s mensaje spam</strong> bloqueado por <strong>Akismet</strong>
es[1]: <strong class="count">%1$s mensajes de spam</strong> bloqueados por <strong>Akismet</strong>

en: Akismet caught this comment as spam.
es: Akismet ha considerado este comentario spam.

en: Comment status was changed to %s
es: El estado del comentario se cambió a %s

en: Akismet cleared this comment.
es: Akismet ha aceptado este comentario.

en: Comment was caught by wp_blacklist_check.
es: El comentario ha sido capturado por wp_blacklist_check.

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
es: Akismet no ha sido capaz de volver a revisar este comentario (respuesta: %s) pero lo volverá a intentar automáticamente más tarde.

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
es: %1$s ha cambiado el status del comentario a %2$s.

en: %s reported this comment as spam.
es: %s ha denunciado este comentario como spam.

en: %s reported this comment as not spam.
es: %s marcaron este comentario como no spam

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
es: Akismet ha realizado una revisión automática y considera que este comentario es spam.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
es: Akismet borró este comentario durante una revisión automática.

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
es: Por favor, <a href="%1$s">actualiza WordPress</a> a una versión actualizada o <a href="%2$s">instala la versión 2.4 del plugin Akismet</a>.

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
es: Akismet %s requiere tener WordPress %s o superior.

en: Spam blocked | Spam blocked
es[0]: Spam bloqueado

en: Past six months
es: Los últimos seis meses

en: All time
es: Constantemente

en: Accuracy
es: Precisión

en: Show approved comments
es: Mostrar comentarios aprobados

en: Show the number of approved comments beside each comment author
es: Muestra el número de comentarios aprobados al lado de cada autor de comentario

en: Akismet anti-spam strictness
es: Rigurosidad del antispam Akismet

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
es: Descarta en segundo plano el spam peor y más persistente, para que no lo veas nunca.

en: Always put spam in the Spam folder for review.
es: Pone el spam siempre en la carpeta de spam para que lo revises.

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
es[0]: El spam en la <a href="%1$s">carpeta de spam</a> más antiguo de 1 día se elimina automáticamente.
es[1]: El spam en la <a href="%1$s">carpeta de spam</a> más antiguo de %2$d días se elimina automáticamente.

en: Note:
es: Nota:

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Disconnect this account
es: Desconectar esta cuenta

en: Suspended
es: Suspendido

en: No Subscription Found
es: No hay ninguna suscripción

en: Missing
es: Perdido

en: Next Billing Date
es: Siguiente fecha de pago

en: Active
es: Activo

en: Upgrade
es: Mejorar

en: Change
es: Cambiar

en: Akismet has detected a problem.
es: Akismet ha detectado un problema.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
es: Algunos comentarios todavía no han sido revisados por Akismet para comprobar si son spam. Han sido puestos en moderación temporalmente y serán automáticamente revisados más tarde.

en: Akismet Error Code: %s
es: Código de error de Akismet: %s

note: translators: the placeholder is a clickable URL that leads to more information regarding an error code.
en: For more information: %s
es: Para más información: %s

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
es: Tu alojamiento o el administrador del servidor ha desactivado  las funciones de PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code>.  <strong>Akismet no puede funcionar correctamente hasta que esto se cambie.</strong>  Por favor, ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento o administrador del cortafuegos y dales <a href="%s" target="_blank">esta información sobre los requerimiento de sistema de Akismet</a>.

en: Network functions are disabled.
es: Las funciones de red están desactivadas.

en: Akismet can&#8217;t connect to your site.
es: Akismet no pudo conectar con tu sitio.

en: Your firewall may be blocking Akismet. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
es: Puede que tu cortafuegos nos esté bloqueando. Por favor, contacta con el gestor de tu servidor y muéstrale <a href="%s" target="_blank">nuestra guía sobre cortafuegos</a>.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
es: Por favor, visita la <a href="%s" target="_blank">página de tu cuenta de Akismet</a> para reactivar la suscripción.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
es: Por favor, contacta con <a href="%s" target="_blank">soporte de Akismet</a> para recibir ayuda.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
es: Puedes ayudarnos a combatir el spam y actualizar tu cuenta <a href="%s" target="_blank">colaborando con una pequeña cantidad</a>.

en: There is a problem with your API key.
es: Hay un problema con tu clave de API.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
es: La clave que has introducido no es válida. Por favor compruébala.

en: You&#8217;re using your Akismet key on more sites than your Pro subscription allows.
es: Estás utilizando tu clave de Akismet en más sitios de los que te permite su suscripción Pro.

en: You&#8217;re using Akismet on far too many sites for your Pro subscription.
es: Estás usando Akismet en muchos más sitios de los que permitidos por tu suscripción PRO.

en: Connected via Jetpack
es: Conectado a través de JetPack

en: Reactivate Akismet
es: Reactivar Akismet

en: Your subscription for %s is cancelled.
es: Tu suscripción a %s ha sido cancelada.

en: Your subscription for %s is suspended.
es: Tu suscripción a %s se ha suspendido.

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
es: ¡No te preocupes! Contacta con nosotros y te ayudaremos a solucionar esto.

en: Contact Akismet support
es: Contacta con el soporte de Akismet

en: Activate Akismet
es: Activar Akismet

en: Get your API key
es: Consigue tu clave API

en: Remove this URL
es: Quita esta URL

en: Comment History
es: Historial de comentarios
